(044) 232-81-66
(063) 260-45-89

  

Как сделать помпоны

Декор из помпоновПомпоны это действительно очень яркое и доступное украшение зала на празднике. Открывается огромная паллитра оттенков бумаги, из которой можно делать помпоны. Разные сочетания оттенков как в одном помпоне так и в группе цветовых оттенков праздника.
Размер помпонов тоже может быть разным. Все в ваших руках - маленькие, средние или большие помпоны украсят зал, где будет торжество.

Украшение зала помпонами

Из чего сделать помпоны

Это первый вопрос, который возникает у первопроходцев в этом деле. Традиционно помпоны делают из специальной бумаги тишью, еще ее называют папиросная бумага. Но она конечно никакая не папиросная, а имеет такое народное название в связи с тем, что раньше из подобной бумаги крутили папиросы - закручивали в нее табак. Бумага тишью используется очень широко сегодня начиная от упаковки обуви, упаковки подарков, заканчивая все возможными вариантами декора, который делают из тишью. И это не только помпоны, но и разные цветы.

Что делать если тишью не продают в вашем городе

Не спешите расстраиваться, если бумаги тишью вы не нашли в магазинах вашего города, или оказалось, что цена уж очень дорогая. Для того, чтобы сделать помпон нужны обычные однослойные салфетки. Можно взять и многослойные салфетки, но их трудно будет расслаивать. Поэтому лучше и легче из опыта брать однослойные салфетки.

как сделать помпоны из салфеток

Как сделать помпон

Для того чтобы сделать один помпон нужно взять 18 листов тишью или 36 салфеток. Пачку листов ровняем на столе, чтобы листы не выступали из стопки. Если вы выбрали для изготовления бумагу тишью, отмерьте середину и разрежьте всю стопку. Приготовьте заранее хорошие ножницы, чтобы рез был ровным, не рваным. Бумага тишью очень уязвима, поэтому все делаем не спеша, очень аккуратно, все огрехи будут потом видны на готовом помпоне. Разрезанные половинки стопки тишью соединяем, накладывая одну на другую, чтобы вышла одна стопка из 36 листов тишью.

делаем помпон самостоятельно

От края начинаем складывать равномерно гармошкой всю стопку, следим, чтобы листы не сдвигались. Удерживаем получившийся веер-бант и закрепляем затягивая по середине проволокой или крепкой нейлоновой ниткой, но лучше проволокой. У нас получился большой бант гармошкой. На месте скрепления проволокой привязываем веревку или ленту нужной длины для дальнейшего подвешивания помпона. 

На этом этапе нужно поработать с краем заготовки. Ее обязательно нужно подрезать, придать ее ту форму, которую хотите увидеть в готовом помпоне. Самые распространенные варианты это закругление (обрезаем полукругом) или заострение (обрезаем домиком). Работа с краем возможна простыми ножницами, но также можно использовать фигурные ножницы - это придаст помпону оригинальности.

Как правильно обрезать край помпона

Теперь получившийся бант начинаем расслаивать к середине. Берем крайний лист и отодвигаем его в середине, к крепежу. И так до середины. Другую половину одной стороны раскрываем в другом направлении к середине, чтобы получался полушар.

Как открыть помпон

Тоже самое делаем со второй половиной нашего будущего помпона. Раскрываем помпон не спеша, аккуратно, чтобы не переусердствовать и не порвать лист.

Раскрываем помпон

Когда все листы раскрыты помпон готов!
Фантазируйте, экспериментируйте и получайте и удовлетворение от творчества своими руками!